• Il Tron conquista Parigi !

    Il Generale Danz, alla testa delle truppe di 5IA e 5IE coadiuvato dal fedmaresciallo Masen e dal subcomandante Marcos (Longos) hanno fatto il loro ingresso nella capitale francese ! Nella foto alcuni soldati posano all'ombra della torre Eiffel !

     

     

  • Sabato 14 gennaio 2017 - "SCUOLA APERTA"

    Si ricorda che il secondo incontro informativo si terrà

    SABATO 14 GENNAIO 2017 (ore 15.00 – 18.00) con il seguente programma:


    Presentazione del Liceo e degli indirizzi in Aula Magna

    Approfondimento della conoscenza del TRON attraverso incontri, anche individuali, con insegnanti ed alunni, divisi per indirizzi

    Risposte ad alcuni quesiti di particolare importanza.

    FAQ Presentate in occasione di Scuola Aperta gen 2015 FAQ per gli indirizzi sportivi presentate in occasione di Scuola Aperta 2015

    Esperienze didattiche nei laboratori e nelle aule speciali con la presenza di nostri insegnanti e studenti.

  • L'attività del baskin continua presso la palestra del liceo Martini per tutto il mese di ottobre

    A causa di alcuni problemi burocratici che stiamo cercando di risolvere, la palestra Lanzi non potrà essere utilizzata, pertanto gli allenamenti del lunedì e del giovedì delle due squadre di baskin, si svolgeranno presso la palestra di via Castello del liceo Martini per tutto il mese di ottobre.

  • Tron Campus - articolazione della mattinata

    Si segnala che la mattinata si articolerà nel seguente modo:

    Lesson Times:
    1st Period:            8:00 - 9:35 (1h35m)
    break:                 9:35 - 9:45
    2nd Period:            9:45 - 11:20 (1h35m)
    break:                 11:20 - 11:30
    3rd Period:            11:30 - 13:05 (1h35m)


    - si prega di prendere visione del file allegato con i gruppi degli studenti e le relative aule

  • Confermate le gare di atletica di oggi 19 aprile !

    Confidando nell'esattezza delle previsioni meteorologiche le gare di atletica si svolgeranno regolamente, il ritrovo per tutti i concorrenti è alle 8.15  allo stadio di via Riboli.

  • Organigramma

    Dirigente ScolasticoChristine Zanoni

     

    Collaboratori del Dirigente Scolastico

    Collaboratore VicarioGiorgioPizzolato

    CollaboratoreAlessandra Cosani

    Direttore dei servizi generali e amministrativiAnna Altamura

     


    Funzioni strumentali

     

     

    Area1: area delle attività del P.O.F. e della didattica

    Massimo Chilese

    Area 2: area del benessere a scuola e dell’attenzione allo studente per la formazione di una persona responsabile

    Paola Maso Cristina Rizzolo

    Area 3: area della qualità e dell’innovazione

    M.Cristina Dalla Vecchia

    Area 4: Area della disabilità e dell'integrazione scolastica

    Margherita Calzana

    Area 5: Area delle tecnologie dell’informazione e della comunicazione

    Donato Catalano, Angelo Catena

    Area 6 : Area dell’orientamento, dell’inserimento, della formazioneLuciana Pozzer

     


     

     

    Referenti di altri servizi

    Segretario Collegio DocentiGiorgio Zacchello

    Facilitatore tecnologicoRoberto Danzo

    Gestione spazi e orariMarco Mondin, Sabrina Zambon

    Creatività e comunicazioneElisabetta Bortoli

    Borse di studioLoredana Cerisara

    InterculturaPaola Balasso

    Addetto stampaRoberta Manfron

    Educazione stradaleMarco Mondin, Sabrina Zambon

    Concorsi, eccellenzeMaria Papisca


     


     

     

    Comitati e Commissioni

    Comitato valutazione docentiGiovanni Neresini, Maria DalleCarbonare, Roberto Nassi, Gianna Cappozzo (effettivi),Maria Cascone, Massimo Zampieri (supplenti)

    Comitato didatticoD.S. Zanoni, Collaboratori del D.S., Funzioni strumentali, Capi Dipartimento

    Comitato liceo sportivoDal Soglio, Toniolo, Cappozzo, Cecchetto,Pizzolato, Cosani

    Commissione P.O.F.L.Amati, E.Bortoli, M.Chilese, G.Zacchello

    Commissione scambi culturaliB.Lucchetta, R.Nassi, M.Cason

    Commissione viaggiM.Disconzi, S.Marchioro

    Commissione acquisti e collaudiPresidente D.S. Zanoni, D.S.G.A. Altamura, D.Lucchini, G.Pizzolato, C.Schizzarotto e uno specialista richiesto in base alle necessità

    Commissione elettoraleA.Catena, C.Vitella, F.Pietrobelli, C.Guariento, L.Danzo

    Gruppo qualitàE.Cunegato, M.C.Dalla Vecchia, R.Danzo, S.Gramola, C.Vitella, A. Cosani

     

     

     


     

     

    Componenti del Consiglio d’Istituto

    Genitori:

    PresidenteGiancarlo Smaniotto

    MarinaCamporese,GiovanniCollicelli(membro di giunta) ,Anna Bortoloso

    Studenti:

    Matilde Focchesato, Francesca Manza(membro di giunta), Perin Davide, Saccardo Davide

    Docenti:

    Laura Amati, Paola Balasso, Giovanni De Munari, Roberto Franzina, Marco Mondin,Giorgio Pizzolato, Silvana Spessot(membro di giunta), Pietro Veronese

    ATA:

    Devid Lucchini, Antonella Dal Castello

     

     


     

     

    Comitato dei genitori: Presidente:Margherita Bagarella


     


     

     

    Servizi di segreteria

    Direttore ServiziGenerali ed AmministrativiAnna Altamura

    Area AmministrazioneLoretta Crosara

    Area Contabilità e Patrimonio(in attesa di assegnazione)

    Area Contabilità e PatrimonioCaterina Schizzarotto

    Area DidatticaLoretta Danzo

    Area DidatticaFiorella Pietrobelli

    Area DidatticaFrancesca Battistella

    Area DidatticaCaterina Faccini

     

     


     

    Responsabili aule speciali attrezzature

    Attrezzature sportiveLaura Migliacci

    Aula diDisegnoCosima De Marco

    Biblioteca/MediatecaGiorgio Zacchello(A.Tomiello, R.Manfron)

    Internet/IntranetAngelo Catena, Devid Lucchini

    Laboratori di Fisica 1,2,3Massimo Zampieri

    Laboratori di Scienze/ChimicaSilvio Scortegagna

    Laboratori Multimediali 1,2,3Angelo Catena

    Laboratorio di Lingua Straniera, RegistratoriBarbara Lucchetta

     

     


     

     

    Referenti attività integrative e progetti

    Progetti in orario extracurricolare

     

    Progetto

    Docente/i referente/i

    1

    Certificazioni linguistiche (First Certificate English e Goethe Institute)

    Paola Balasso, Michela Cason

    2

    Soggiorni studio

    Alessandra Sala

    3

    Cittadini solidali

    Antonio Ranzolin

    4

    Lettura espressiva

    Maria Cascone

    5

    TronWeb

    Angelo Catena

    6

    Grafica digitale

    Franco Toniolo

    7

    Euromaster

    Luciana Pozzer

    8

    Scuola e lavoro

    Rita Rosa

    9

    Le vie dell’Oriente

    Danilo Zongoli

    10

    Centro Sportivo Scolastico Tron

    Paola Dal Soglio, Laura Migliacci

    11

    Redazione giornalino di istituto Asino Rosa

    Roberto Nassi

    12

    Laboratorio di biotecnologie

    Gianna Cappozzo

    13

    Media latinitas

    Antonella Tomiello

    14

    FisTron

    Massimo Zampieri

    15

    Gruppo EMAS (v. Progetto qualità ambiente)

    Stefano Gramola

    16

    Celebrazione del centenario - Schio 1914 -1918

    Loredana Cerisara

    17

    Dialogo con gli autori

    Pietro Veronese

    18

    Arte e territorio

    Cosima De Marco, Disconzi

    19

    Biblioteca

    Giorgio Zacchello


     

    Progetti in orario curriculare

     

    Progetto

    Docente/i referente/i

    1

    CLIL Content and Language Integrated Learning

    Mara Zordan

    2

    Olimpiadi e giochi di matematica

    Carla Vitella

    3

    Olimpidi di Fisica

    Aldo Neresini

    4

    Olimpiadi di Informatica

    Angelo Catena

    5

    Olimpiadi di Scienze N. e Chimica

    Angela Castelli

    6

    ECDL Certificazione di Informatica

    Donato Catalano

    7

    Orientamento in uscita

    Loredana Cerisara

    8

    Scambi culturali

    Luciana Pozzer

    9

    Laboratorio Ambiente

    Silvio Scortegagna

    10

    Educazione alla salute

    Cristina Rizzolo

    11

    Teatro scuola

    Cristina Zambon

    12

    Qualità e ambiente

    M.Cristina Dalla Vecchia

    13

    Orientamento in entrata e accoglienza

    Luciana Pozzer

    Progetti per il recupero orario classi terze

     

    Cittadini solidali

    Corsi tutti

     

    Euromaster

    Corsi S

     

    Media Latinitas

    Corsi S

     

    Scuola e lavoro

    Corsi I e Corsi tutti

     

    Laboratorio di biotecnologie

    Corsi I

     

    Arte e territorio

    Corsi S

     

    CSS Tron

    Corsi tutti

     

     

     


     

    Coordinatori e verbalizzatori dei Consigli di classe

    classe

    coordinatore di classe

    verbalizzatori

    classe

    coordinatore di classe

    verbalizzatori

    1SA

    CATALANO

    PANOZZO

    4BA

    VERONESE

    RANZOLIN

    1SB

    GRAMOLA

    LUCCHETTA

    4EA

    DE MUNARI

    CASON

    1SC

    AMATI

    DAL SOGLIO

    4LA

    DALLA VECCHIA

    ZATTRA

    1IA

    SCORTEGAGNA

    CACEFFO

    4MA

    MANFRON

    STELLA

    1IB

    CAPPOZZO

    CECCHETTO

    4MB

    POZZER

    GARLET

    1IC

    MANFRON

    BORGA

    4TA

    ROSA

    MIOTTO

    1ID

    ROSA

    PORNARO

    4TB

    CERISARA

    RAGONE

    1IE

    MARCHIORO

    DANZO

    5BA

    FRANZINA

    ZANELLA

    2SA

    VERONESE

    ZORDAN

    5EA

    NASSI

    MIGLIACCI

    2SB

    RUSSO

    DE MARCO

    5LA

    CHILESE

    CATENA

    2SC

    POZZER

    DISCONZI

    5MA

    ZAMBON S.

    RIZZOLO

    2IA

    TOMIELLO

    CRISEO

    5MB

    BORTOLI

    NARDI

    2IB

    ROSSATO

    BALASSO

    5MC

    ZAMBON C.

    ZONGOLI

    2IC

    NASSI

    CASTELLI

    5TA

    CERISARA

    FANCHIN

    2ID

    MONDIN

    MARCOLONGO

    5TB

    CATALANO

    DALLE MOLLE

    2IE

    VITELLA

    PAPISCA

    5TC

    CAROLLO

    DANZO

    3SA

    BORTOLI

    CATTELAN

         

    3SB

    CASCONE

    SINAGUGLIA

         

    3SC

    ZACCHELLO

    SPESSOT

         

    3IA

    SALA

    MASO

         

    3IB

    MARCHIORO

    NERESINI

         

    3IC

    ZAMPIERI

    TONIOLO

         

    3ID

    CUNEGATO

    LOCATELLI

         

     

     

     

     


     

     

    Coordinatori di Dipartimento

    Dipartimento di Educazione FisicaPaolaDal Soglio

    Dipartimento di Disegno e Storia dell’ArteFranco Toniolo

    Dipartimento di LettereLaura Amati

    Dipartimento di Lingue StraniereAnnalisa Borga

    Dipartimento di Filosofia, Storia e DirittoDanilo Zongoli

    Dipartimento di MatematicaRoberto Franzina

    Dipartimento di FisicaDonato Catalano

    Dipartimento di ReligionePaolaMaso

    Dipartimento di ScienzeSilvio Scortegagna

     


    Files:
    Organigramma HOT
    (0 votes)
    Date 2013-05-07 14:12:32 File Size 118.91 KB Download 1.135 Download

     
     

    a Migliacci

    Aula diDisegno

    Cosima De Marco

    Biblioteca/Mediateca

    Giorgio Zacchello(A.Tomiello, R.Manfron)

    Internet/Intranet

    Angelo Catena, Devid Lucchini

    Laboratori di Fisica 1,2,3

    Massimo Zampieri

    Laboratori di Scienze/Chimica

    Silvio Scortegagna

    Laboratori Multimediali 1,2,3

    Angelo Catena

    Laboratorio di Lingua Straniera, Registratori

    Barbara Lucchetta

Sei qui: Home Il Tron Ieri e oggi Articoli archiviati