Organigramma 2017/18

 

Grotto Silvio

Dirigente scolastico

Pizzolato Giorgio

Collaboratore vicario

Chilese Massimo

Collaboratore

Altamura Anna

Direttore dei servizi generali e amministrativi

Dalla Vecchia Maria Cristina

Funzione strumentale (AREA 1 – Didattica: organizzazione e nuove metodologie )

Cunegato Eliana

Funzione strumentale (AREA 2 - Qualità e innovazione)

Pozzer Luciana

Funzione strumentale (AREA 3 - Orientamento, inserimento e formazione)

 

Referenti di servizi

 

Servizio

Referenti

Segretario del collegio docenti

Zacchello Giorgio

Facilitatore tecnologico

Danzo Roberto

Gestione spazi e orari

Mondin Marco, Zambon Sabrina

Creatività e comunicazione

Bortoli Elisabetta, Rita Rosa, Alessandra Cosani

Borse di studio

De Munari Giovanni

Mobilità studentesca internazionale

Balasso Paola

Addetto stampa

Roberta Manfron, Scortegagna Manuela

Prove INVALSI

Franzina Roberto, Zambon Sabrina

Sito Tron

Catalano Donato

Referente per la sicurezza

Rosa Davide

Riorientamento biennio e inclusione

Papisca Maria

Amministratore di sistema

Lucchini Devid

Biblioteca

Zacchello Giorgio

ECDL (organizzazione esami)

Catena Angelo

Referenti bullismo e cyberbullismo

Marcolongo Alberto, Lorenzin Roberto

 

Referenti di indirizzo

 

Indirizzo

Referente

Liceo Scientifico Moderno

Chilese Massimo

Liceo Scientifico con seconda lingua comunitaria

Sala Alessandra

Liceo Scientifico - Opzione scienze applicate

Scortegagna Silvio

Liceo Scientifico - Orientato allo sport

Cecchetto Raffaella

Liceo Scientifico sportivo

Dal Soglio Paola

 

Commissioni e gruppi di lavoro

 

Commissione

Referente

Collaboratori

Scambi culturali

Pozzer Luciana

Lucchetta Barbara, Balasso Paola, Calzana Margherita

Uscite e viaggi d’istruzione

Cosani Alessandra

Catena Angelo, Tomiello Antonella, Bertagno Francesca

Acquisti e collaudi

Grotto Silvio (DS)

Altamura Anna (DSGA), Lucchini Devid, Gramola Stefano, Pizzolato Giorgio, Mazzola Daniela

Liceo Scientifico sportivo

Pizzolato Giorgio

Dal Soglio Paola, Cappozzo Gianna, Cecchetto Raffaella, Rosa Rita, Lucchetta Barbara

Liceo Scientifico moderno

Chilese Massimo

Pozzer Luciana, Dalla Vecchia Maria Cristina, Cunegato Eliana, Rizzolo Cristina, Maso Paola, Migliacci Laura, Scortegagna Manuela, De Munari Giovanni, Zordan Mara

Formazione classi prime

Pizzolato Giorgio

Zambon Sabrina, Dal Soglio Paola, Bortoli Elisabetta, Cappozzo Gianna

Gruppo Qualità e Ambiente

Cunegato Eliana

Biotto Eva, Cosani Alessandra, Dalla Vecchia Maria Cristina, Danzo Roberto, Gramola Stefano, Vitella Carla

Gruppo di lavoro per l’inclusione

Papisca Maria

Calzana Margherita, Mezzadri Susanna, Criseo Mirella, Lucchetta Barbara, Pignatello Maria, Reghellin Elena

Alternanza scuola - lavoro

Scortegagna M. - Mistrin S.

Capacchione Antonio, Franzan Valeria, Rosa Rita, Pellegrini Paola Antonia, Mondin Marco, Dalla Vecchia Maria Crsitina

Cittadinanza attiva e Social Tron

De Munari Giovanni

Bertagno Francesca, Capacchione Antonio, Di Giorgi Marianna

Peer education

De Munari Giovanni

Bertagno Francesca, Franzan Valeria, Mezzadri Susanna, Catalano Donato, Maso Paola

Progetto salute

Cecchetto Raffaella

De Munari Giovanni, Bertagno Francesca, Dal Soglio Anna

Piano Nazionale Scuola Digitale

Dalla Vecchia M.Cristina

Catena Angelo, Danzo Roberto, Catalano Donato, Lucchini Devid, Pizzolato Giorgio, Lenzi Mauro, Marcolongo Alberto

 

Comitato di valutazione docenti

 

Dirigente scolastico

Silvio Grotto

Docenti

Toniolo Franco, Bortoli Elisabetta, Balasso Paola

Genitore

Donà  Antonella

Studente

Da definire

Membro esterno

De Nardis Evelina

 

Consiglio d’Istituto

 

Genitori

Beggiato Stefano, Bertoldo Andrea,  Cecconello Chiara , Pettinà Gigliola

Studenti

Da eleggere

Docenti

Borga Annalisa, Cappozzo Gianna, De Munari Giovanni, Drago Silvia, Marcolongo Alberto, Mondin Marco, Pizzolato Giorgio, Rossato Patrizia

ATA

Dal Castello Antonella, Lucchini Devid

 

Comitato dei genitori

 

Presidente

Collicelli Giovanni

Componenti

Camporese Marina, Carlassara Lorenzo, Pellegrina Catterina

 

Consulta provinciale

 

Studenti

Da eleggere

 

Servizi di segreteria

 

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

Altamura Anna

AREA AMMINISTRATIVA

Stato giuridico del personale docente e ATA di ruolo e supplente annuale

Reclutamento personale docente e ATA supplente breve

Ceretta Rosanna

Assenze

Certificati di servizio

Briaschi Maria Teresa

AREA CONTABILITA’ E PATRIMONIO

Contabilità amministrativa e fiscale

Protocollo

Battistella Francesca

Attività negoziale , Patrimonio, Inventario, Sicurezza

Mazzola Daniela

AREA DIDATTICA

Alunni:

Iscrizioni,fascicoli,registro elettronico,organico

Danzo Loretta

Liceo sportivo

Esami di Stato

Organi collegiali

Fasolo Stefania

ASL

Disabilità e inclusione

Borse Studio

Viaggi e visite didattiche

Veronese Rosalia

 

Tecnici di laboratorio

 

Laboratori di fisica

Del Vecchio Giuseppe

Laboratori di scienze

Santagiuliana Francesco

Laboratori di Informatica

Lucchini Devid

Pino Rosario

 

Collaboratori scolastici

 

Aversa Caterina, Bassa Sonia, Bettin Manuela, Boscolo Adriana, Costabeber Amelia, Dal Castello Antonella, De Gregorio Loredana, Fabris Moreno, Fiorentin Stefano, Lobba Maria Cristina, Manni M. Nadia, Marchioro Silene, Pietribiasi Emilisa, Ziglio Maurizia

 

Responsabili di aule speciali e attrezzature

 

Attrezzature sportive

Migliacci Laura

Aula di disegno

Bernardi Giorgio

Biblioteca e mediateca

Zacchello Giorgio

Laboratori di Fisica 1, 2, 3

Gramola Stefano

Laboratori di biologia e chimica

Scortegagna Silvio

Laboratori multimediali 1, 2 , 3

Catena Angelo

Laboratorio di lingue straniere

Lucchetta Barbara

Aula Magna, Sala intrattenimento e altri spazi didattici e riservati al personale

Pizzolato Giorgio

 

Dipartimenti

 

Dipartimento disciplinare

Coordinatore

Docenti

Dipartimento di materie letterarie

Rossato Rita Patrizia

Bortoli Elisabetta, Calzana Margherita, Carollo Michela, Chilese Massimo, Lenzi Mauro, Maculan Anna, Manfron Roberta, Mezzadri Monica Susanna, Mistrin Silvia, Panozzo Chiara, Papisca Maria, Pozzer Luciana, Rosa Rita, Tomiello Antonella, Veronese Pietro, Zacchello Giorgio, Zambon Cristina,

Dipartimento di lingue straniere

Zordan Mara

Balasso Paola, Borga Annalisa, Dalle Molle Alessandra, Drago Silvia Rita Erminia, Gnata Alessia, Lucchetta Barbara, Moio Alice, Resta Andrea, Sala Alessandra

Dipartimento di storia e filosofia

Dipartimento di diritto ed economia

De Munari Giovanni

Storia e filosofia: Bertagno Francesca, Cattelan Giovanni, Di Giorgi Marianna, Faggin Stefano, Franzan Valeria, Pellegrini Paola Antonia, Zongoli Danilo

Diritto ed economia: Capacchione Antonio Massimo, Scortegagna Manuela

Dipartimento di matematica e informatica

Dipartimento di fisica

Biotto Eva (Matematica)

Fanchin Carla (Informatica)

Gramola Stefano (Fisica)

Bettale Anna, Cascone Maria, Catalano Donato, Comparin Maria, Criseo Mirella, Cunegato Eliana, Dalla Vecchia Maria Cristina, Danzo Roberto, Franzina Roberto, Lorenzin Roberto, Mondin Marco Giovanni, Neresini Aldo Giovanni, Peretto Claudia, Pizzolato Giorgio, Rosa Davide, Vitella Carla, Zambon Sabrina

Dipartimento di disegno e storia dell’arte

Bernardi Giorgio

Andolina Giovanni, Disconzi Michela, Miotto Agostino, Toniolo Franco

Dipartimento di religione

Maso Paola

Fiorio Paolo, Franzan Carlo, Ranzolin Antonio

Dipartimento di scienze naturali

Cosani Alessandra

Cappozzo Gianna, Locatelli Alessandra, Marchioro Sonia, Nardi Luigi, Randon Stefania, Reghelin Elena, Rizzolo Cristina, Scortegagna Silvio, Spessot Silvana

Dipartimento di scienze motorie

Faccin Marita

Cecchetto Raffaella, Dal Soglio Anna, Dal Soglio Paola Anna, Facci Ameris, Maino Gianpietro, Marcolongo Alberto, Migliacci Laura

 

Coordinatori e segretari di classe

 

CLASSE

COORDINATORE

SEGRETARIO

1SA

ROSSATO

CRISEO

1SB

ROSA R.

DISCONZI

1LC

DRAGO

DANZO

1IA

MOIO

BERITELLI

1IB

CALZANA

PIGNATELLI

1IC

CAROLLO

BORGA

1ID

PANOZZO

RANDON

1ME

GRAMOLA

FIORIO

1PA

CAPPOZZO

DALLE MOLLE

2SA

VERONESE

RANZOLIN

2SB

PAPISCA

ROSA D.

2LC

SALA

GNATA

2IA

MONDIN

MASO

2IB

CASCONE

MACULAN

2IC

BIOTTO

TONIOLO

2ID

ZAMBON C.

REGHELIN

2ME

DAL SOGLIO A.

VITELLA

2PA

FACCIN

ZAMBON S.

3SA

BORTOLI

LENZI

3SB

ZACCHELLO

PELLEGRINI

3LC

CATALANO

FAGGIN

3IA

FANCHIN

RESTA

3IB

TOMIELLO

BETTALE

3IC

CUNEGATO

ANDOLINA

3ID

MEZZADRI

LOCATELLI

3ME

CECCHETTO

PERETTO

3PA

MISTRIN

SCORTEGAGNA M.

4SA

CHILESE

NARDI

4SB

MANFRON

MARCHIORO

4LC

LORENZIN

MAINO

4IA

COSANI

ZORDAN

4IB

BORTOLI

NERESINI

4IC

CUNEGATO

ZONGOLI

4IF

FRANZINA

FRANZAN V.

4MD

LUCCHETTA

FRANZAN C.

4ME

POZZER

D’APARO

5SA

RIZZOLO

CATTELAN

5SB

DALLA VECCHIA

FAGGIN

5LC

ZAMBON C.

FACCI

5IA

MONDIN

DE MUNARI

5IB

MIOTTO

DI GIORGI

5IC

BERTAGNO

SCORTEGAGNA S.

5MD

ROSA R.

BERNARDI

5ME

BALASSO

CATENA

 

 

 

 

Sei qui: Home Il Tron Personale Organigramma